Персональный сайт - История МКДОУ

Четверг, 25.04.2024, 13:12

История МКДОУ

В июле 1958 года на территории совхоза «Святославский», в селе Святославка, открылся детский сад с одной круглосуточной группой. Совхоз отдал, по тем временам, лучшее помещение под детский сад (контору совхоза), хотя оно не соответствовало предъявленным требованиям.

Первой заведующей была назначена Ижморским отделом народного образования (РОНО) Овчиникова Надежда Михайловна.

Первые воспитатели были: Петрова Галина Сергеевна, Галкина Мария Васильевна. Приказом по совхозу был назначен и младший обслуживающий персонал (МОП): ночная няня, няня – уборщица, повар, сторож-дворник. Деревенские мастеровые сделали примитивные длинные столы, лавки.

В феврале 1959 года посещаемость детского сада снизилась на 30%, соответственно уменьшилось и количество ночующих детей, поэтому приказом по совхозу детский сад перевели на 9-ти часовую работу с одно групповым содержанием детей.

В 1973 году в апреле месяце дирекция совхоза переводит заведующей детским садом Реук Анну Дмитриевну, а воспитатели – Носкова Валентина Анатольевна, Холодова Людмила Павловна.

Время шло, жизнь менялась в лучшую сторону. Воспитанники детского сада были частыми гостями на сцене сельского клуба, у родителей на рабочих местах. В летнее время, со своей программой, выезжали в поле, место работы пап (посевная, уборочная страда).

Престиж детского сада рос, количество детей увеличивалось. К 80-м годам детей насчитывалось в группе более 30-ти, образовалась очередь, назревала необходимость об открытии 2-й группы.

Занимаемое детским садом здание не вмещало необходимое количество детей назревал вопрос о смене помещения. В это время освобождается нижний этаж интерната при школе.

Администрация совхоза договорилась с администрацией Сельского Совета, началась реконструкция помещения и нижний этаж интерната приспособили под детский сад – 01.07.1979 год. В июле 1979 года открыли вторую группу, но осталось еще очередь в пределах десяти человек. В 1983 году открывают третью группу с присоединением детей из детских яслей (75 детей), с 90-х годов работала в летнее время дежурная группа, где дети находились с 6-ти часов утра до 10-ти часов вечера.

В 2001 году на должность заведующей детским садом назначена Бойкова Галина Викторовна.

В настоящее время функционирует две группы – младшая (дети от 1,6 до 3-х лет), старшая (дети от 3-х до 7 лет). Наша главная задача не только дать необходимые на данном этапе жизненные знания, но и сохранить и укрепить здоровье наших детей.

За последние 10 лет охват детей в детское дошкольное учреждение на селе составляет , более 90%.

Наш коллектив МКДОУ Святославский детский сад №5 2018 год

«  Апрель 2024  »