Персональный сайт - Конвенция ООН о правах ребенка в России на 2017 год -1

Вторник, 07.05.2024, 15:44

Судебная практика по лишению родительских прав отца или матери

Исполнение родительского долга – нелегкая каждодневная работа, сопряженная с физическими и моральными тратами, жертвенность и отсутствие эгоизма. Не все люди, особенно молодые, могут выдержать это жизненное испытание, о котором мечтают те, кому испытать счастье материнства или отцовства не дано.

Тех, кто назвался родителями, но не может нести этот груз ответственности за судьбу маленького человека, могут лишить этого почетного звания, но только суд имеет на это право при наличии достаточных поводов и оснований.

Основания для лишения

Недостойное поведение отца или матери может быть признано судом преступным и достаточным для лишения прав родителя, если имеются основания, а именно:

• младенца не забрали из роддома или больницы;
    • родители имеют вредные привычки, несовместимые с воспитанием детей (наркомания, алкоголизм);
    • о мальцах не заботятся, не ухаживают за ними, не уделяют должного внимания и не дают достойного воспитания (дети грязные, голодные, без присмотра);
    • ребят заставляют просить денег, бродяжничать, их эксплуатируют или принуждают к совершению преступлений;
    • над малышней издеваются морально и физически, избивают, унижают, имеют место половые домогательства;
    • если один из родителей допустил против жизни или здоровья супруга или малышей преступление, причем сделал это намеренно.

Часто в таких неблагополучных семьях, даже если недостоин высокого звания папы или мамы только один из родителей, имеет место не один из пунктов, перечисленных выше, а несколько. Все основания перечислены в ст. 69 СК РФ.

Процедура лишения прав родителя

Лишение прав родителя – процедура исключительно юридической направленности, происходит по решению суда. С исковым заявлением могут обратиться следующие граждане:

• один из супругов;
    • родственники (дедушка, бабушка, тетя, дядя), опекуны;
    • представители учебных учреждений (детсадов, школ, приютов);
    • органы опеки и попечительства (ООП);
    • прокурор.

Лишение прав родителя применяется только в самых безвыходных ситуациях, как мера необходимая, но в самых крайних случаях.

Процедура это тяжелая морально для всех участников процесса, поэтому тот, кто принял решение обратиться в суд по данному вопросу, должен основательно подготовиться – запастись справками, документами, другими доказательствами.

В районный суд по месту проживания ответчика подается исковое заявление, в котором содержится описание проблемы и просьба лишить одного из родителей (или обоих) их прав. Суд основательно должен разобраться, действительно ли дела настолько плохи, что родителю нельзя дать ни одного шанса.

Органы опеки также предоставляют свое заключение, которое прилагается к иску вместе с другими бумагами. Неблагополучные семьи, где есть малолетки, находятся под особым вниманием ООП, представители которых навещают семьи и видят, в каких условиях, в какой обстановке растет детвора. Протоколы, акты по результатам этих выездов также служат доказательствами и основаниями для составления заключения о необходимости права у родителя забрать.

Если один из четы пьянствует, дерется, обижая и супругу, и ребятишек, то вызов наряда полиции также послужит штрихом к портрету родителя, особенно если вызовы были неоднократно, и в полиции об этих фактах можно получить подтверждение.

В случае избиения детей и членов семьи, если имели место обращения в медучреждения за помощью, также стоит взять документ и приобщить его к делу.

Все эти документы с характеристикой с места работы и места проживания лица, подлежащего лишению прав родителя, перечисляются и прикладываются к исковому заявлению, которое можно отнести в канцелярию суда и сдать под регистрацию у секретаря, можно отправить, воспользовавшись услугами почты (заказным письмом, желательно с уведомлением).

В суде проверят комплект документов и назначат дату судебного заседания.

Если ребенок в возрасте не моложе 10 лет, то в суде должно быть обеспечено его присутствие, только обязательно потребуется наличие представителя ООП. В таком возрасте ребенок уже может сообщить суду свои пожелания и высказать свое мнение.

Суд вынесет решение о том, следует ли в каждом конкретном случае применять такую жесткую меру, как лишение прав родителя.

Последствия лишения родительских прав

Факт рождения дитя от определенных личностей подтверждается записью в бюро ЗАГС о его происхождении, и с этого же момента, согласно ст. 47 СК РФ, папа с мамой принимают на себя права и обязанности родителей.

После вынесения судом положительного решения родитель уже не считается мамой или папой, он теряет все права, основанные на родстве:

1. представлять интересы своего отпрыска ни в какой организации, ни в какой связи;
    2. получать пособия, льготы, которые выплачивает государство семьям с ребятишками;
    3. рассчитывать на помощь от своих детей и выплату алиментов на содержание потерявшего трудоспособность родителя, лишенного прав;
    4. проживать с мальцом на одной площади, ухаживать за ним, воспитывать и даже контактировать с ним;
    5. наследовать имущество детей в случае их смерти;
    6. влиять на усыновление своего бывшего дитя и в будущем стать приемным родителем или усыновителем, даже опекуном чужого ребенка.

Но одна обязанность все-таки остается — лишенный родительских прав обязан платить алименты на содержание ребенка.

>О месте проживания также решает суд, это может быть жилплощадь второго родителя, родственников, опекунов или государственное учреждение.

Все определенные законом нюансы этого вопроса учтены ст.71 СК РФ.

«  Май 2024  »